Best bookmaker bet365 Bonus

Menu

regolamento in vigore??

Salve Dr. Capodaglio. 

Sono il vicepresidente del Ct Mosciano, in Abruzzo, che giocherà la serie B maschile nel 2014, e mi permetto di chiederLe un chiarimento.. Oggi il nostro Comitato Regionale ci ha girato la seguente nota, relativa ad una riunione del Consiglio Federale di inizio 2013 e riguardante il Campionato maschile di A1, A2 e B :

"  il numero massimo di giocatori non appartenenti al vivaio o non vincolati ai sensi dell’art. 53, comma 2, rimarrà pari a 4 con riferimento ai giocatori da inserire in formazione all’atto dell’iscrizione e complessivamente schierabili nell’arco del campionato.

Il numero massimo di questi giocatori rimarrà altresì immutato, e quindi pari a 3, per quanto concerne i giocatori schierabili in ogni singolo incontro intersociale.

Tuttavia in ogni incontro intersociale dovranno essere obbligatoriamente schierati, in singolo e in doppio, almeno un giocatore del vivaio che non abbia superato l’età di 30 anni ed un giocatore che sia sempre del vivaio (anche di età superiore a 30 anni) o al nono anno di tesseramento agonistico consecutivo.

Nell’eventualità in cui si disputasse un doppio di spareggio anche in tale prova di gioco dovrà essere schierato necessariamente un giocatore del vivaio (di qualsiasi età) o al nono anno di tesseramento consecutivo  " 

Tralasciando i miei giudizi personali su tale linea e non essendo (mi pare) ancora usciti atti ufficiali in tal senso,  Le chiedo se questo nuovo regolamento è già ufficiale o comunque lo possiamo ritenere già un fatto compiuto e se entrerà in vigore già nel 2014.

Infine, alla luce, di quanto sopra il numero massimo dei trasferiti sarà sempre pari ad 1 ? 

 

Lei fa riferimento ad una deliberazione del Consiglio federale che fissava alcune linee guida per l’edizione 2014 del regolamento dei Campionati a squadre, rispetto alle quali la Commissione regolamenti ha modificato il testo, che dovrebbe essere stato approvato qualche giorno fa. Tuttavia le norme vanno in vigore dalla loro pubblicazione negli atti ufficiali, riportanti il testo ufficiale della normativa variata. La pubblicazione avverrà certamente nel mese di settembre od ottobre per poter essere applicato nel 2014. Nessuna variazione invece è prevista per il numero dei trasferiti

Altro in questa categoria: « trasferimento atleti Premio negato »
Torna in alto

The Best bookmaker bet365

COMPETIZIONI

  • Tutte le competizioni FIT MARCHE

IL PORTALE

  • Il Portale Tennismarche.net
  • Collabora con noi
  • Privacy
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Utilizziamo cookie essenziali e di parti terze per migliorare i prodotti e i servizi offerti nella nostra pagina web attraverso l’analisi delle tue abitudini di navigazione. Proseguendo darai il consenso alla loro installazione ed utilizzo. Visualizza Privacy